Termine 


Alle Anmeldungen laufen über die Organisatoren vor Ort


Laufende Termine 


AkupunkturAusbildung in Herzberg, Hofgeismar & Herne


 AkupunkturAusbildung in Bamberg

 🔟 17. März  2023 mündliche 🅿️rüfung Zoom 

 Anmeldung über: Laura Amberg 📧 97laura.amberg@gmail.com


 AkupunkturAusbildung in Glinde

 🔟 17. März 2023 mündliche 🅿️rüfung einzeln per Zoom 

 Anmeldung über: Carolin Lüdemann📧 info@glinder-hebammerei.de


 AkupunkturAusbildung in Hofgeismar

 🔟 17. März  2023 mündliche 🅿️rüfung per Zoom

 Anmeldung: Ulrike Müller 📧 info@storchennest-hofgeismar.de


2023


AkupunkturRefresher 13./14. Januar 2023 in BERGISCH GLADBACH

Info & Anmeldung: Annette Karkossa 📧 a.karkossa@evk.de

11:30 - 19:308:00 - 16:00


AkupunkturRefresher 27./28. Januar 2023 in BUXTEHUDE 

Info & Anmeldung: Helen Wolter 📧 hewolter@hotmail.com

11:00 - 19:008:00 - 16:00


AkupunkturRefresher am 10. Februar 2023 im Storchennest HOFGEISMAR 

Anmeldung: Ulrike Müller 📧 info@storchennest-hofgeismar.de

Bahnhofstr. 40 🏠34369 Hofgeismar

9:00 - 17:00


AkupunkturRefresher 03./04. März 2023 im Geburtshaus Wunderwerk LÖHNE 

Info & Anmeldung: Maren Scarabis 📧 Maren-scarabis@gmx.de

10:30 - 18:308:00 - 16:00


AkupunkturRefresher 07./08. Juni 2023 in BREMEN 

Info & Anmeldung: Nathalie Nelle  📧 nathalie.nelle@gmail.com

10:30 - 18:308:00 - 16:00


AkupunkturRefresher 24./25. Januar 2024 in WITTENBERG

Info & Anmeldung: Ina Ohl  📧 ina.ohl@freenet.de

11:00 - 19:008:00 - 16:00



Geplante Termine AkupunkturAusbildung 2023 - 2025


Kappeln

1️⃣ 06./07. September 2023 2️⃣a 04./05. Oktober 2023 

2️⃣b Zoom 17. Oktober 2023 3️⃣ 15./16. November 2023 4️⃣ 13./14. Dezember 2023 5️⃣ 17./18. Januar 20246️⃣a 14./15. Februar 2024 

6️⃣b Zoom 27. Februar 20247️⃣ 20./21. März 2024 8️⃣ 17./18. April 2024 

9️⃣ 08. Mai 2024 schriftliche Prüfung Zoom 

🔟 26. März 2025 mündliche Prüfung Zoom 

Anmeldung: Dorith Jacobi - Freutel📧 dorith@hebammenpraxis-kappeln.de


Saarbrücken 

1️⃣ 20./21. September 2023 2️⃣ 18./19. Oktober 2023

2️⃣b Zoom 31. Oktober 2023 3️⃣ 08./09. November 2023

4️⃣ 06./07. Dezember 2023 5️⃣ 10./11. Januar 20246️⃣a 07./08. Februar 2024 

6️⃣b Zoom 20. Februar 20247️⃣ 06./07. März 2024 8️⃣ 03./04. April 2024 

9️⃣ 08. Mai 2024 schriftliche Prüfung Zoom 

🔟 27. März 2025 mündliche Prüfung Zoom 

Anmeldung: Rosa Maria Filice📧fobi@hebammenverband-saar.de


Cuxhaven 

1️⃣ 27./28. September 2023 2️⃣ 25./26. Oktober 2023

2️⃣b Zoom 07. November 2023 3️⃣ 29./30. November 2023

4️⃣ 20./21. Dezember 2023 5️⃣ 31. Januar/01. Februar 2024

6️⃣a 28./29. Februar 2024 6️⃣b Zoom 12. März 20247️⃣ 27./28. März 2024

8️⃣ 15./16. Mai 2024 9️⃣ 12. Juni 2024 schriftliche Prüfung Zoom 

🔟 26. März 2025 mündliche Prüfung Zoom 

Anmeldung: Dorothea Kruft📧 dorothea.kruft@web.de


HOFGEISMAR 

1️⃣. 08./09. September 2023 2️⃣a. 13./14. Oktober 2023

2️⃣b. Zoom: 25. Oktober 2023 3️⃣. 03./04. November 2023

4️⃣. 01./02. Dezember 2023 5️⃣. 05./06. Januar 2024

6️⃣a. 02./03. Februar 2024 6️⃣b. Zoom: 13. Februar 2024

7️⃣. 01./02. März 2024 8️⃣. 22./23. März 2024

9️⃣. Zoom 19. April 2024 1️⃣0️⃣. Zoom 28. März 2025

Anmeldung: Ulrike Müller 📧 info@storchennest-hofgeismar.de


Geburtshaus Essen 

1️⃣ 29./30. September 2023 2️⃣ 27./28. Oktober 2023

2️⃣b Zoom 01. November 2023 3️⃣ 17./18. November 2023

4️⃣ 15./16. Dezember 2023 5️⃣ 19./20. Januar 2024

6️⃣a 16./17. Februar 2024 6️⃣b Zoom 27. Februar 20247️⃣ 08./09. März 2024

8️⃣ 12./13. Mai 2024 9️⃣ 09. Mai 2024 schriftliche Prüfung Zoom 

🔟 28. März 2025 mündliche Prüfung Zoom 

Anmeldung: Ronja Wilde📧 ronja.wilde.hebamme@gmail.com